Рынок

Рынок сахара в скором времени должен стабилизоваться

image

После двухлетнего дефицита, эксперты уверенно предсказывают возвращение рынка к избытку предложения.

Во второй раз за последние два сезона, рынок сахара начал календарный год на отметке 30 долл./фунт - втрое выше средних уровней, наблюдаемых в течение большей части последнего десятилетия. Впрочем, учитывая пережитый рынком двухлетний период наибольшего за последние 30 лет дефицита, этот впечатляющий всплеск цен не вызывает ни у кого удивления.

Между тем 2012г. вряд ли станет повторением двух предыдущих, уверенно прогнозируют аналитики, ожидающие более значительных урожаев в ключевых странах-производителях сахара. Несмотря на то, что рынок пока полностью не оправился от последствий дефицита, эксперты уверенно предсказывают возвращение рынка к избытку предложения. "Мы ожидаем, что в сезоне 2011-2012гг. производство сахара вырастет, отразив более высокую урожайность и расширение площадей под посев сахарных культур, вызванное ростом цен, - считают в Rabobank. - Мы повысили прогноз производства вследствие более высоких урожаев в Европе, России и Таиланде и некоторого роста производства в Бразилии и Индии".

"Хотя начало работ по переработке сахарного тростника в Бразилии запаздывает из-за плохих погодных условий, резкий рост производства в Таиланде более чем компенсирует этот фактор. Более высокие, чем ожидалось (примерно на 3 млн т), объемы поставок сахара из этой страны толкают мировой рынок сезона 2010-2011гг. обратно к небольшом избытку. За первым за последние два сезона избытком может последовать еще больший избыток предложения в 2011-2012гг.", - полагают аналитики Macquarie.

На этом фоне цены (которые в январе достигли пика в 35 долл./фунт) устремились вниз, опустившись в начале мая почти до отметки 20 долл./фунт. "Цены на сахар неуклонно снижаются, - отмечают в Macquarie. - Высокий уровень цен вынудил импортеров отложить закупки в ожидании бразильского урожая сахарного тростника сезона 2011-2012гг. Этот факт наряду с неожиданно более высоким уровнем производства сахара в Таиланде и долгожданным экспортом из Индии и подтолкнул цены к уровню 20-22 долл./фунт".

И все же, решительно оптимистичными перспективы поставок пока назвать трудно. Хотя краткосрочный баланс рынка характеризуется избытком, мировые запасы сахара все еще ниже среднего уровня. Кроме того, сохраняется неопределенность в отношении производства сахарной свеклы, связанная с засушливой погодой в Европе, а прогнозы касательно урожая в Бразилии по-прежнему имеют широкий разброс.

"Вследствие высоких цен, подстегнувших производителей, поставки сахара в новом сезоне вырастут, однако при оценке урожая нового сезона ключевой переменной остаются погодные условия, - полагают аналитики Rabobank. - Погода всегда является фактором риска, однако учитывая ожидания того, что в 2010-2011гг. мировые конечные запасы сахара будут на 13% ниже пятилетнего среднего значения, а в 2011-2012гг. спрос на него продолжит расти, в следующем сезоне давление на объемы наличной продукции увеличится. Поэтому в ближайшем обозримом будущем на рынке сахара будет наблюдаться высокая волатильность".

На этом фоне эксперты не спешат предрекать дальнейшее снижение цен. "Поскольку в краткосрочном периоде рынку сахара больше не угрожает дефицит поставок, а форвардная кривая вернулась в состояние контанго, мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе цены будут оставаться возле уровня 19-21 долл./фунт", - отмечают в Macquarie.

"На фоне активности по пополнению запасов и традиционного риска, связанного с производством этого продукта в новом сезоне, мы ожидаем стабилизации цен на ближнем конце кривой возле отметки 21 долл./фунт", - в свою очередь прогнозируют в Rabobank.
comments powered by Disqus