Рынок

ФАС спросит у нефтяников

image

Игорь Артемьев считает дефицит бензина в Алтайском крае следствием неправомерных действий нефтяников.

Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что к острому дефициту бензина в Алтайском крае привели действия нефтяных компаний, не вписывающиеся в антимонопольное законодательство. Напомним, что за минувшие выходные большая часть заправочных станций Алтайского края перестала продавать бензин. Приобрести топливо для своего железного скакуна могут только владельцы дисконтных карт одного из двух поставщиков ("Газпромнефть" и "Роснефть"), и то, только по 20 литров на руки.

По словам президента Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, на российском рынке сложился дефицит топлива, какого не было уже 15 лет. Причина, по его мнению, в требовании российских властей снизить цены. Нефтяники подчинились, но существенно увеличили экспорт. В результате за прошлую неделю бензин "Аи-92" на российском спотовом рынке подорожал на 2,9 процента.

Наиболее неблагоприятная ситуация, по его словам, складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. "При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива", - пояснил он. В ФАС считают, что нефтяные компании нарушают антимонопольное законодательство. "Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", - прокомментировал ситуацию глава ФАС. Об этом он заявил накануне во время совещания с представителями Российского топливного союза (РТС).
comments powered by Disqus