Рынок

Желько Богетич: Рост ВВП в 7% для России в прошлом

image

Россия должна улучшать систему госуправления и ускорять реализацию реформ.

Основной посыл нового ежеквартального доклада Всемирного банка (ВБ) об экономике России: страна полностью исчерпала потенциал роста экономики за счет цен на нефть, ей неизбежно придется повышать эффективность госуправления, ускорять реформы, улучшать инвестиционный климат и обновлять инфраструктуру. В части макроэкономики ВБ снизил прогноз роста экономики РФ и увеличил оценку инфляции, мотивировав это рисками предстоящих президентских выборов, несбалансированностью бюджета и наращиванием импорта при высоких ценах на нефть.

ВБ оценивает рост ВВП России в 2011 г. в 4,4% (было 4,2%), отражая всплеск цен на нефть, но в 2012 г. — снова в 4%, как и в 2010 г., уже с учетом прогнозируемого восстановления экономики Западной Европы, крупнейшего торгового партнера и потребителя энергоресурсов России. «Мир уже не тот, какой был до кризиса… Рост в 7% для России был беспрецедентным моментом в истории, и он остался в прошлом», — сказал по этому поводу главный экономист ВБ по России Желько Богетич в интервью телевидению Reuters Insider, посоветовав поторопиться с реформами.

ВБ рассчитал рост ВВП России из прогноза цены на нефть в 2011 г. $96,8 за баррель и $92,3 в 2012 г. Российские власти ожидают роста экономики в 2011 и 2012 гг. на 4,2 и 3,9% соответственно при ценах $81 и $83 за баррель Urals. По мнению ВБ, опережающий рост импорта при высоких ценах на нефть приведет к тому, что профицит счета текущих операций в 2011 г. снизится до $67 млрд (4% ВВП) и до $28 млрд в 2012 г.

Оценка инфляции в 2011 г. повышена до 8-9% с 8% на ожиданиях роста государственных расходов в предвыборный год. Политические риски перед выборами 2011-2012 гг. повлекут за собой отток капитала, предупреждает ВБ, а бюджет по-прежнему зависит от нефти и дефицитен, что препятствует инновационному развитию экономики. «С учетом существенного временного лага между динамикой денежной массы и инфляцией существует опасность сохранения относительно высоких темпов инфляции в течение 2011 г., что будет отчасти зависеть от сроков и темпов ужесточения политики Банка России», — пишут аналитики.

Всемирный банк призывает ЦБ продолжать гибкую валютную политику, а значит, и дальнейшее расширение валютного коридора на фоне вероятного притока спекулятивного капитала, связанного с операциями carry trade.

ВБ считает, что дорожная инфраструктура России недофинансируется на 2% ВВП — на эту сумму необходимо увеличить расходы для ликвидации разрыва между фактическим состоянием дорог и нормативными требованиями, а также на расширение базовой дорожной сети. Одновременно нужно повысить эффективность госрасходов в сфере дорожного строительства.

Россия располагается на 63-м месте глобального рейтинга конкурентоспособности 163 стран мира. В совокупном рейтинге ведения бизнеса в 2011 г. она опустилась на 123-е со 116-го места.
comments powered by Disqus