Рынок

Глава ЛУКОЙЛа считает, что беспорядки в Ливии не должны существенно повлиять на мировой рынок нефти

image

Вагит Алекперов заявил, что цены должны стабилизироваться, так как многие другие страны могут увеличить темпы производства нефти.

Россия и другие нефтедобывающие страны могут гарантировать увеличение производства "черного золота" для замещения поступавшего из Северной Африки, поэтому цены на нефть должны стабилизироваться, считает глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

"Мы считаем, что цены должны стабилизироваться, потому что все-таки и Россия, и другие нефтедобывающие страны могут гарантировать обеспечение объемов производства", - сказал Алекперов в пятницу журналистам, комментируя ситуацию с ценами на нефть в связи с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Массовые народные протесты в последние недели охватили ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании. Цены на нефть растут на фоне эскалации политического конфликта в странах Ближнего Востока и Северной Африки, усиливающей обеспокоенность инвесторов относительно вероятных перебоев с поставками "черного золота".

В четверг стоимость нефти марки Brent в ходе торгов достигала отметки в 119,5 доллара за баррель.
comments powered by Disqus