Рынок

Кудрин: Высокие цены на бензин позволяют залатать дырки в бюджете

image

Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал о состоянии бюджета страны.

План государственных заимствований России на текущий год сократится на 500 млрд рублей благодаря высоким ценам на нефть, сообщил сегодня вице-премьер и министр финансов страны Алексей Кудрин. Вместе с тем он отметил, что создать "подушки безопасности" для российской экономики не удастся даже при такой благоприятной конъюнктуре.

"Первоначальный план заимствования в этом году мы несколько снизим в связи с высокими ценами на нефть, примерно на 500 млрд руб.", - заявил глава Минфина в интервью телеканалу Russia Today.

Раньше сверхдоходы от продажи нефти складировались в различные фонды и резервы, что служило определенной страховкой "на черный день". Однако после кризиса расходы бюджета возросли, и в лучшем случае нынешний резкий скачок нефтяных цен позволит просто не жить с перерасходом средств.

"Подушки, может быть, и не удастся набить, или это будет совсем небольшое, умеренное", - сказал министр. "Жить при сбалансированном бюджете - это означает, что ты не накапливаешь подушки, но ты и не имеешь дефицит", - подчеркнул А.Кудрин.

Согласно проекту федерального бюджета на 2011-2013гг., государственные заимствования на международных рынках капитала запланированы в объеме 7 млрд долл. ежегодно. В соответствии с основными направлениями долговой политики РФ, одобренными правительством в сентябре 2010г., планируется осуществлять размещение 30-летних государственных облигаций, наряду с 5-летними и 10-летними ценными бумагами, а также выпустить наряду с долларовыми долговыми инструментами гособлигации, номинированные в евро.

Сегодня же Россия открыла книгу заявок на размещение 7-летних рублевых еврооблигаций индикативного объема, сообщило агентство Reuters со ссылкой на лид-менеджеров сделки. Ориентиры по доходности пока не объявлены, но ожидается, что сделка состоится уже на этой неделе.

Ранее замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин упоминал, что размещение выпуска объемом до 60 млрд руб. может состояться в феврале-марте 2011г.
comments powered by Disqus