Рынок

В первом полугодии 2011 года России грозит инфляция

image

На ускорение инфляции в ближайшие месяцы будут влиять сразу несколько факторов.

Инфляция в России за период с 25 по 31 января 2011 года составила 0,6%, с начала месяца — 2,4%. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Напомним, что в прошлом году инфляция в целом за январь составляла 1,6%. По итогам 2010 года инфляция в России достигла 8,8%, за 2009 год — также 8,8%.

По данным Росстата, за отчетную неделю подорожали гречневая крупа на 2,5%, пшено — на 1,9%, маргарин, подсолнечное масло, сахар-песок, говядина — на 0,5-0,7%. На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,2%. Бензин подорожал на 0,6%, дизельное топливо — на 0,8%.

Добавим, что плата за водоснабжение и водоотведение возросла на 1,4-1,6%, за отопление — на 0,9%, за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов — на 0,7%.

Как ранее прогнозировали эксперты Центра развития Высшей школы экономики, в первые 3-5 месяцев 2011 года в России произойдет «ценовое цунами» — резкое ускорение потребительской инфляции.

По их мнению, на ускорение инфляции в ближайшие месяцы будут влиять сразу несколько факторов: достаточно широкий разрыв между внутренними и внешними ценами по широкому списку продуктов, повышение цен на мясо, рост регулируемых тарифов и ставок страховых взносов во внебюджетные фонды в январе, что «неизбежно разгонит цены по всему кругу товаров».
comments powered by Disqus