Рынок

По мнению вице-премьера, Россия достигла потолка развития за счет энергоресурсов

image

Алексей Кудрин считает что для дальнейшего роста страна должна решать внутренние проблемы и модернизировать экономику.

По мнению министра финансов Алексея Кудрина в России исчерпан потенциал роста за счет нефтегазового сектора. Добыча и экспорт энергоносителей в значительной мере улучшили качество жизни каждого отдельного жителя страны, но теперь перед государством стоят другие задачи. Необходимо уменьшить в различия в доходах самого бедного и самого богатого жителя страны, поднять на ноги малый и средний бизнес, а также вывести из тени обширные сектора экономики.

"Мы исчерпали потенциал роста добычи. Для России дальнейший прирост за счет нефтяного сектора ВВП и жизненного уровня уже исчерпан", - сказал министр финансов, отметив, что сейчас задачей России является "обернуть эти возможности через модернизацию".

За последние 10-12 лет зарплата россиян увеличилась со 100 долларов до 700, расходы на здравоохранение в реальном выражении за тот же период возросли примерно в пять раз. "Исторически такого, наверное, не было и, наверное, уже не повторится", — считает Алексей Кудрин.

При этом министр добавил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2011 г. составит меньше 3% ВВП. Министр отметил, что при цене на нефть 75 долл./барр. дефицит федерального бюджета в 2011 г. составил бы 3,6% от ВВП, как и заложено в бюджет на текущий год.

"Но поскольку мы видим причины на мировом рынке, связанные и с избыточной ликвидностью, и с политическими рисками в ряде нефтедобывающих стран, мы понимаем, что цена на нефть в этом году будет оставаться достаточно высокой и дефицит бюджета РФ будет ниже 3% ВВП", - сказал А.Кудрин.

Министр отметил, что в течение трех лет государство будет примерно на 1% от ВВП ежегодно снижать расходы федерального уровня. "Это наш путь, это наша "дорожная карта" по консолидации (бюджета)", - сказал он.
comments powered by Disqus