Рынок

Александр Починок: предприятия должны добиваться, чтобы у их работников была приличная пенсия

image

Социальная ответственность бизнеса заключается не только в уплате налогов, но и в создании достойных условий труда, считает помощник председателя правительства РФ по социальным вопросам Александр Починок. При этом, по его словам, предприятия должны добиваться, чтобы у их работников была приличная пенсия.

Социальная ответственность бизнеса заключается не только в уплате налогов, но и в создании достойных условий труда, считает помощник председателя правительства РФ по социальным вопросам Александр Починок.

"Работодатель должен создавать больше нормальных рабочих мест, платить достойную зарплату, предоставлять возможность работникам получать образование, расти по карьерной лестнице", - сказал Починок в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом, по его словам, предприятия должны добиваться, чтобы у их работников была приличная пенсия.

Работодатели должны не надеяться на государство, которое может дать только минимальные пенсии, а создавать свои пенсионные системы, платить белую зарплату, отчислять деньги в негосударственные пенсионные фонды, считает Починок.

Вместе с тем, полагает он, предприятие должно нести социальную ответственность не только перед своими сотрудниками.

"Есть масса предприятий, от которых зависит благосостояние людей, не работающих на этом предприятии - это экологическая обстановка, нормальные условия жизни, состояние инфраструктуры, - пояснил Починок. - И тут социальная ответственность выползает за рамки предприятия, и оно отвечает перед городом, районом, а иногда - перед целыми территориями".

В то же время, отметил Починок, социальная ответственность бизнеса не умаляет социальной ответственности государства. "Если мы с вами будем понимать социальную ответственность бизнеса как вымогательство денег у предприятий, то толку не будет", - сказал он.

РИА "Новости"

comments powered by Disqus