Рынок

Константин Угрюмов (ИФД «КапиталЪ») делится мнением о пенсионной реформе

По его словам, право граждан в соответствии с рядом федеральных законов с 1 июля 2004г. перевести накопительную часть своей пенсии в негосударственный пенсионный фонд, либо в частную управляющую компанию для инвестирования средств останется нереализованным.

Частные компании вряд ли смогут участвовать в реализации пенсионной реформы. Об этом корреспонденту АБН (www.abnews.ru) заявил член совета директоров "ИФД КапиталЪ" Константин Угрюмов. По его словам, право граждан в соответствии с рядом федеральных законов с 1 июля 2004г. перевести накопительную часть своей пенсии в негосударственный пенсионный фонд, либо в частную управляющую компанию для инвестирования средств останется нереализованным.

"На сегодняшний день механизма реализации соответствующих законов нет, они находятся на согласовании в Минэкономразвития РФ. Правительством РФ внесен ряд законопроектов на рассмотрение в Госдуму РФ, касающихся переноса сроков права перевода накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды. Однако население об этом проинформировано не было", - сообщил К.Угрюмов. При этом он заметил, что в прошлом году Мировым банком было выделено 50 млн. долл. на разъяснительную работу. К.Угрюмов считает, что правительство в лице Пенсионного фонда "пытается этот вопрос заболтать", т. к. 30 сентября согласно законодательству срок приема заявлений от граждан о переводе накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды заканчивается. Тем самым, по словам К.Угрюмова, 30 сентября будет "поставлена точка на участии в пенсионной реформе частных компаний". Он утверждает, что государство вновь вгоняет пенсионные обязательства в свой внутренний долг. К.Угрюмов считает, что уровень доходности негосударственных пенсионных фондов значительно выше государственных. По его словам, 24% средств к настоящему времени уже начислены на пенсионные счета граждан. В результате инвестирования с1996г. размеры пенсий увеличены в 7,6 раза. Размер получаемых пенсий ежегодно превышает инфляцию. К.Угрюмов также сообщил, что участниками негосударственных пенсионных фондов являются в настоящее время 5 млн. человек, что составляет 10% работающего населения. По его словам, за 10 лет существования нет ни одного случая банкротства негосударственных пенсионных фондов.

По инф. АБН (www.abnews.ru)

comments powered by Disqus