Рынок

Выдержка из интервью с президентом холдинговой компании "Интеррос" Владимиром Потаниным

-В мае у вас запланирована встреча с президентом. С какими вопросами крупный бизнес пойдет к Путину?

- Пока не завершены консультации, некорректно предполагать, какие темы выдвинет РСПП. Могу назвать одну тему, которую, надеюсь, поддержат все коллеги. Это ситуация с пенсионной реформой.

- Почему вы обратили внимание на эту проблему?

- В связи с проведением пенсионной реформы очевидны три противоречия. Первый вопрос - о соотношении стратегических и тактических задач развития государства. России для планируемого экономического рывка и реализации амбициозных планов нужны ресурсы. Основным источником долгосрочных инвестиций во всех развитых странах являются средства населения - пенсионные накопления, страхование. У нас в связи с почти полным отсутствием частного сектора в страховом и пенсионном деле до недавнего времени не было возможности консолидировать такого рода средства. И пенсионная реформа как раз была призвана решить эту задачу. Задача стратегическая, которая не решается за 2 - 3 года. Первые результаты мы можем почувствовать года через 3 - 4, а существенные источники инвестиций появятся лет через семь. Но чтобы это произошло, начинать нужно уже сейчас. И ради решения такой большой стратегической задачи многими тактическими решениями можно было бы и пожертвовать. Поэтому мне непонятно, почему сегодня рынок пенсионных услуг для частного сектора радикальным образом сокращен ради снижения ЕСН.

- Но ведь именно бизнес настаивал на снижении ЕСН?

- Если нет денег для снижения ЕСН - тогда не снижайте. Или найдите иные источники, подумайте, как расходы государственные сократить. Но не создавайте ситуацию, когда пенсионная реформа, которая декларировалась как элемент стратегического изменения экономики, пересматривается по тактическим соображениям. Мне это не нравится, потому что я не понимаю, каковы приоритеты и что будет происходить дальше.

С этой же проблемой "непонимания" связан и второй момент. Людям долго объясняли, каков смысл пенсионной реформы, что она им даст для обеспечения достойной старости, как и куда вкладывать свои пенсионные накопления. В результате у граждан создали внимательное и серьезное отношение к этой проблеме. И после этого неожиданно выясняется, что вся пенсионная реформа для части населения теперь неактуальна. Как в этих условиях сохранять доверие и как объяснить людям, почему накопительная система их больше не касается?

Наконец, третий момент. Бизнес неоднократно обращался с просьбой пустить его на рынок пенсионных и страховых услуг. Нам все время говорят: "Хватит с утра до вечера минеральным сырьем торговать. Докажите, что мы можем и в новых отраслях работать". Часть бизнесменов на это откликнулась, решила в это вложиться, сделать новый рынок. После этого рынок урезают и говорят, что ничего страшного не произошло. Но так не бывает. В результате всех этих действий мы видим надлом трех тенденций: доверие населения к политике государства, доверие бизнеса и, наконец, потеря понимания соответствия тактических действий стратегическим целям.

comments powered by Disqus