Рынок

Какая пенсия ждет поколение 30-летних

В ближайшие годы страховая часть пенсионных накоплений граждан, родившихся после 1967 года, будет расти медленнее, чем у людей более старшего возраста, считает министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

В ближайшие годы страховая часть пенсионных накоплений граждан, родившихся после 1967 года, будет расти медленнее, чем у людей более старшего возраста. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

По словам министра, это будет происходить потому, что в ближайшие годы рост заработной платы и доходы пенсионной системы будут в среднем превышать уровень инвестиционного дохода. "Это особенности этого этапа развития экономики", - сказал Зурабов.

Министр объяснил ситуацию на примере двух человек (старше и моложе 50 лет), которым в течение года (при одинаковой заработной плате) на лицевой счет в Пенсионном фонде России (ПФР) было перечислено по 40 тысяч рублей. В выписке из ПФР у более молодого человека было указано 40 тысяч рублей, в том числе накопительная часть - пять тысяч рублей, у старшего - 40 тысяч рублей, сказал министр.

По прошествии года у более старшего эти 40 тысяч были проиндексированы в соответствии с ростом заработной платы в РФ и капитал этого человека вырос примерно на 12 тысяч рублей, продолжил Зурабов.

"У второго человека, - сказал министр, - за этот же год из 40 тысяч 35 тысяч также проиндексированы в соответствии с ростом заработной платы (в результате получилось 45,6 тысячи). А пять тысяч были проинвестированы и доход по ним оказался 15%. Таким образом, этот человек на пять тысяч получил прибавку 600 рублей".

"Если сложить результаты, то получится, что эта сумма меньше, чем у человека, не имевшего инвестиционной составляющей лицевого счета", - заключил министр.

По его словам, когда моделировалась пенсионная система, ее авторы не рассчитывали на немедленный эффект. "Мы говорили о том, что накопительная часть начинает давать серьезный эффект после того, как рынок профункционирует 5, 6, 10 лет, и это касается в первую очередь молодых", - отметил Зурабов.

Он не исключил, что через 10 лет может сложиться ситуация, когда рост заработной платы будет составлять 2%, а инвестдоход может составить 12%.

Теперь государство предлагает при сохранении страховых отчислений лицам, родившимся до 1967 года, добровольно накапливать и инвестировать дополнительные пенсионные средства, сказал также Зурабов.

"Помимо денег, которые уже сейчас лежат у государства, вы можете 4% от своей заработной платы добровольно с предоставлением вам льготы по подоходному налогу (с этой суммы вы не будете платить подоходный налог) отдать некой коммерческой частной организации", - сказал он. Это может быть негосударственный пенсионный фонд, отметил министр. "Мы, вообще, предусматриваем возможность и в Пенсионный фонд РФ направить эти дополнительные 4%", - добавил он.

Как полагает Зурабов, эта схема приведет к тому, что пенсионные сбережения этих граждан будут расти с темпом более высоким, чем раньше - на 10-12% в год.

РИА-Новости

comments powered by Disqus