Рынок

Частные фонды допустили к пенсиям

согласно пенсионной реформе с прошлого года каждый работающий гражданин получил право выбрать частную управляющую компанию и доверить ей формирование накопительной части пенсии. С нынешнего года появился еще один вариант: накоплением может заняться негосударственный пенсионный фонд. Комментирует Вячеслав Батаев, руководитель Инспекции негосударственных пенсионных фондов Минтруда РФ.

Согласно пенсионной реформе с прошлого года каждый работающий гражданин получил право выбрать частную управляющую компанию и доверить ей формирование накопительной части пенсии.

С нынешнего года появился еще один вариант: накоплением может заняться негосударственный пенсионный фонд. За комментарием "РГ" обратилась к Вячеславу Батаеву, руководителю Инспекции негосударственных пенсионных фондов Минтруда РФ.

- Право на деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию с 1 января 2004 года получили негосударственные пенсионные фонды. Таким образом, каждый работающий гражданин (застрахованное лицо) с нынешнего года получает возможность поручить формирование накопительной части своей трудовой пенсии выбранному им НПФ. В этом случае застрахованному лицу необходимо заключить с негосударственным пенсионным фондом договор обязательного пенсионного страхования, типовая форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 60 "Об утверждении форм типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, форм заявлений застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд и о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Негосударственный пенсионный фонд в соответствии с этим договором будет осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию, то есть аккумулировать и вести учет средств пенсионных накоплении, проводить их инвестирование, а в будущем, при наступлении пенсионных оснований, назначать и выплачивать застрахованному лицу накопительную часть трудовой пенсии. Кроме того, в установленных случаях производить выплаты правопреемникам застрахованного лица.

Также необходимо отметить, что в случае перехода застрахованного лица в выбранный им негосударственный пенсионный фонд за ним остается право на переход в Пенсионный фонд Российской Федерации, которым он может воспользоваться не чаще одного раза в год путем подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Будущий пенсионер может также передать свои накопления из одного НПФ в другой. Механизм такого перевода средств из фонда в фонд прописан в Постановлении Правительства "Об утверждении Правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости". Постановление определило: в каких случаях, в какие сроки, на основании каких документов и в каком размере осуществляется передача средств пенсионных накоплений в отношении каждого застрахованного лица.

Таким образом, урегулирована важная составляющая взаимодействия застрахованных лиц, негосударственных пенсионных фондов и Пенсионного фонда Российской Федерации и сделан еще один шаг в создании нормативной базы, необходимой для реализации положений пенсионной реформы.

comments powered by Disqus