Рынок

Сергей Перминов: Идеи пенсионной реформы - в массы!

Наступивший 2004 год должен стать годом проникновения в массы идей пенсионной реформы. Хотя формально реформа идет c 1 января 2002 года, но поначалу ее заметили только работодатели, у которых изменилась отчетность по уплате пенсионных взносов.

Наступивший 2004 год должен стать годом проникновения в массы идей пенсионной реформы. Хотя формально реформа идет c 1 января 2002 года, но поначалу ее заметили только работодатели, у которых изменилась отчетность по уплате пенсионных взносов.

В прошедшем, 2003 году народ услышал о реформе, но большинство восприняли ее как некую игру для политиков и бизнесменов, тем более что многие "пенсионные" статьи в прессе носили довольно скандальный характер.

Большинство россиян знают только то, что пенсионная реформа "имеет место быть", но пока не поняли, в чем ее смысл и как она затрагивает лично их. Но в наступившем году можно надеяться на то, что граждане всерьез задумаются: возврата к старой пенсионной системе не будет. Как же надо жить в новой?

Государство в ходе реформы дало понять, что оно мечтает свести до минимума ответственность за безбедную старость своих сограждан. Распределительная система "солидарности поколений" уже не может быть восстановлена даже на советском уровне: на это нет ни согласия самих граждан, не готовых платить высокие налоги, ни экономической возможности, ни политической воли государства.

Введение накопительного элемента в государственную пенсионную систему - важный шаг, но даже с учетом накопительной части дождаться от государства достойной пенсии гражданин не сможет. Кстати сказать, проведенная государственными органами информационная кампания 2003 года по поводу выбора частных управляющих кампаний лишний раз подтверждает, что в этой сфере надеяться на государство особенно не стоит.

Самое время вспомнить классический лозунг "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" и решить, что надо копить себе на старость самому. Надежнее всего родить побольше детей, чтобы они содержали вас в старости, но по многим причинам этот путь сегодня не является самым распространенным.

Второй вариант - потихоньку откладывать часть своих сегодняшних доходов в каком-нибудь финансовом учреждении. Наиболее профессиональными организациями такого рода являются негосударственные пенсионные фонды, клиентами которых сегодня являются уже более пяти миллионов россиян. Вот только большинство из них не сами выбрали себе НПФ и даже не сами платят: за них это делают предприятия и организации, где они работают.

Хорошо, конечно, если ваш работодатель щедрый и социально ответственный. А если нет? Тогда, видимо, надо самому выбрать себе НПФ. Крупнейшие из них управляют миллиардами рублей, у них многолетний опыт работы, их надежность не вызывает сомнений. Однако для вас важна не только надежность, но и выгодность накопления средств, и удобство взаимодействия с фондом, и доступность информации о нем.

Нельзя сказать, будто у негосударственных фондов нет никаких проблем. Законодательство несовершенно и постоянно меняется; налоговый режим для самих пенсионных фондов и для их клиентов далек от дружелюбного; репутация в широких народных массах, несмотря на длительную работу, еще не завоевана. При этом крупные пенсионные фонды в основном создаются большими корпорациями "для себя" (точнее - для своих работников) и ведут себя достаточно замкнуто. Есть на рынке и немало мелких фондов, о которых почти ничего не известно - ни хорошего, ни плохого, но ясно, что развиваться им будет сложнее.

Преимущества будут у тех НПФ, которые, с одной стороны, имеют за своей спиной крупных и солидных учредителей, а с другой - готовы к активной работе с населением, с "розничным клиентом". Одним из примеров является НПФ электроэнергетики, который изначально создавался для обслуживания занятых в соответствующей отрасли, но уже давно заключает договоры и с предприятиями других отраслей, и с обычными частными лицами.

Есть основания полагать, что количество людей, выбирающих себе партнера в обеспечении достойной старости, в 2004 году существенно возрастет. Большую роль в этом может сыграть повышение информационной открытости НПФ - чтобы выбор был осознанным и самостоятельным.

Сергей Перминов, начальник управления внешних связей негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики

comments powered by Disqus