Рынок

"Чем меньше людей и компаний будет вовлечено в реформу, тем лучше"

О том, как частные компании готовятся к участию в реформе, и о текущих проблемах российской пенсионной системы рассказывает главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Анатолий Милюков.

Пенсионный фонд России, как известно, серьезно опоздал с рассылкой уведомлений о состоянии накопительной части пенсии граждан. Невольными заложниками ситуации оказались управляющие компании (УК), которым, как ожидается, какое-то число россиян доверит инвестирование своих пенсионных денег. О том, как частные компании готовятся к участию в реформе, и о текущих проблемах российской пенсионной системы рассказывает главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Анатолий Милюков.

- Как вы считаете, почему все-таки Пенсионный фонд не уложился в сроки, изначально отведенные для рассылки извещений будущим пенсионерам? Несмотря на то что у российской пенсионной реформы нет аналогов в мире, у ПФР и других ведомств, наверное, было время, чтобы отладить систему?

- Сроки были достаточно сжатыми для ПФР, и, признаться, мало кто верил, что он в них уложится. Но несмотря на это, сделать удалось многое. По нашему мнению, существует и нежелание фонда видеть большое количество средств в управлении частных компаний. И вот почему: если УК, которая вкладывала деньги не только в государственные ценные бумаги, но и в корпоративные бумаги и облигации (доходность по которым, как правило, выше, - Ред.), будет эти деньги терять, то будущий пенсионер ничего, кроме минуса на своем счету, не увидит. Фактически ПФР оказывается между двух огней - пенсионером и УК.

Государство всячески старается создать у населения ощущение постепенного улучшения жизни. И вся эта пропаганда может разрушиться из-за того, что пенсия якобы потеряна, причем не по вине государства. И потом, закон о накопительной пенсии существует, но финансируется эта часть пенсии до тех пор, пока существует позитивный баланс бюджета Пенсионного фонда. Если профицита бюджета не будет, то и нечем будет финансировать накопительную пенсию. Следовательно, чем меньше людей и УК будет вовлечено в реформу, тем лучше.

- Есть мнение, что некоторые УК специально создавались для продажи после прохождения ими конкурса Минфина. Как вы смотрите на подобные предложения, размещенные в Интернете, - согласно им, УК и НПФ, которые отвечают существующим требованиям, можно купить за 1 млн долларов.

- Очевидно, что так и должно было произойти. В течение еще нескольких лет у УК будут небольшие активы под управлением, причем разделенные на огромное количество компаний. Поэтому совершенно естественно, что компании предлагаются на продажу. Есть ли покупатели? Я не удивлюсь, если они найдутся, особенно если это решение "под ключ": УК, пенсионный фонд и еще что-нибудь. Сейчас у многих наших корпоративных клиентов есть иллюзия: все надо делать самим, чтобы деньги оставались в своей группе компаний. Это, на мой взгляд, большая ошибка, каждый должен заниматься своим делом. Управление активами требует очень больших затрат, особенно с точки зрения человеческих ресурсов и технологий. 1 млн долл. - "копейки" по сравнению с тем, что придется потратить на аналитику, технологии и т.д.

- Многие ваши коллеги уповают на то, что если срок передачи денег из ПФР в УК будет сдвинут из-за задержки рассылки, то доходность, которую управляющие получат, к примеру, за десять месяцев, будет ниже, сравнима с годовой доходностью ВЭБа, который является государственной УК. Это явно не то, на что рассчитывали управляющие компании. Что вы на это скажете?

- То, что все сдвигается на квартал, ерунда. Существенно это наших планов не меняет, мы же не на год в этот бизнес пришли. Вопрос в том, что фактически мы несем ответственность за эти суммы перед застрахованным лицом в течение всего года, а три месяца из этого года деньги находятся не под нашим контролем. Мне кажется, единственное, что пострадает из-за этих трех месяцев, - это репутация. Это произойдет в том случае, если потенциальная доходность из-за этой задержки снизится, Проблема именно в этом.

- Российское правительство решилось на крайние меры, продлив сроки рассылки пенсионных извещений до 1 ноября, а сроки выбора УК - до 31 декабря. А в разосланных и рассылаемых в данный момент извещениях указана другая дата окончания раздумий граждан - 15 октября. Кто расскажет будущим пенсионерам, что время на выбор УК у них еще есть?

- Хороший вопрос. Люди, видимо, будут узнавать об этом из отрывочных сообщений в СМИ, где. мы постараемся рассказать о том, что сроки продлены. Государство же широкую пропагандистскую акцию проводить не будет. Позиция Пенсионного фонда заключается в том, что он не рекламирует деятельность частных компаний. Но в данной ситуации получается, что он не только не рекламирует нашу деятельность, но и затрудняет людям возможность сделать осознанный выбор.

- Обычным россиянам, особенно в регионах, все-таки мало что известно о приближающейся пенсионной реформе. А УК только сейчас начинают свои рекламные кампании, сроки которых из-за вынужденной задержки также оказались сдвинуты. В связи с приближающимися думскими выборами расходы на рекламу возрастают, к чему оказались готовы не все УК. Какое число россиян, по вашим прогнозам, в этих условиях решатся передать свои деньги частным УК?

- Продление сроков в этой связи - положительный момент. Если бы задержки не было, мы бы ничего не успели, у нас была бы всего одна неделя на рекламу. Два с половиной месяца лучше, чем одна неделя, даже в условиях неопределенности. С другой стороны, срок нашей рекламной кампании ограничен. Рекламного места в связи с выборами мало, и оно очень дорого. Мы пытаемся перестроиться на ходу, и что из всего этого выйдет, точно сказать невозможно. Получается, не сама задержка влияет на рекламную кампанию, а неопределенность со сроками. Если же называть конкретные цифры, думаю, не более 2 - 3 млн россиян вникнут в суть реформы и сделают свой выбор.

- Неделю назад глава ПФР Михаил Зурабов провел встречу с представителями десяти банков - возможных трансферагентов фонда. В числе приглашенных был и Альфа-банк. Если он подпишет соглашение с Пенсионным фондом, то люди смогут направить свои заявления в ПФР о выборе УК через банк. Какое это имеет значение для реформы?

- Трансферагенты - ключ к успеху пенсионной реформы. Их главная роль состоит в переводе счетов застрахованных лиц в управление частным компаниям. Само существование подобных независимых структур, заинтересованных в том, чтобы деньги переводились, - большой шаг вперед. Однако положение об этом принято менее чем за три месяца до окончания срока подачи заявления. Но мало только подписать договор, вся система должна четко работать, а это сложно сделать технически. В конце концов, у банка есть репутация, и портить ее плохим качеством работы никто не будет. Поэтому пока банк не будет уверен, что все будет работать безошибочно, он не будет предоставлять этой услуги, несмотря на всю ее привлекательность для него.

comments powered by Disqus