Рынок

Эксперты: Присутствие Visa и Mastercard на российском рынке чревато для них убытками

image

Уйти с российского рынка для Visa и Mastercard гораздо выгоднее, чем сохранять свое присутствие на нем.

Согласно данным закрытого исследования инвестиционного банка Morgan Stanley, уйти с российского рынка для Visa и Mastercard гораздо выгоднее, чем оставаться на нем. Сохраняя свое присутствие, компании рискуют понести гораздо большие убытки, чем уйдя с него. Так, для Visa размер ущерба может достичь $1 млрд, для Mastercard - $1,9 млрд, тогда как при уходе с российского рынка они потеряют $160 млн и $350-470 млн соответственно.

Эксперты объясняют свой вывод тем, что российский закон о национальной платежной системе обяжет компании размещать в Центробанке РФ обеспечительный взнос, который равняется двухдневному обороту, а также создать на территории России процессинговые центры.

В случае отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке, Visa и Mastercard придется выплачивать штрафы в размере 10% от размещенных в ЦБ взносов. Аналитики подсчитали, что, поскольку доля России в совокупной выручке у Visa составляет 3-4%, а у MasterCard - 2%, потери от ухода для каждой компании составят лишь несколько сотен миллионов долларов. 

comments powered by Disqus