Рынок

МВФ: За 20 лет экономика Украины показала нулевой рост

image

Эксперты МВФ разработали для Украины программу экономической стабилизации.  

Согласно докладу экспертов из Международного валютного фонда (МВФ), Украине принадлежат наихудшие экономические показатели среди стран Восточной Европы. Так, за 20 лет украинский ВВП показал нулевой рост, оставшись на уровне 1993 года.

Кроме того, с 1993 по 2013 год экономика государства в текущих ценах выросла всего лишь в полтора раза. Примечательно, что остальные восточноевропейские страны показали более чем двукратный рост.

В документе говорится, что Украина уже в течение нескольких лет приближалась к кризису, а геополитическая напряженность, возникшая в последнее время, ускорила его развитие.

Эксперты разработали для Украины программу экономической стабилизации. Они особо отмечают, что на ранних этапах ее реализации, экономика неизбежно сократится (на 5% в 2014 году). При этом эксперты подчеркивают, что это - наилучшее, чего можно ожидать во все более усложняющейся ситуации.

В МВФ предполагают, что Киев будет проводить политику гибкого обменного курса. Кроме того, должны резко возрасти цены на газ и жилищно-коммунальные услуги. Это поможет стабилизировать экономику в будущем, но существенно дефицит не сократится.

comments powered by Disqus