Рынок

Аналитики: Избежать сокращения добычи нефти в РФ поможет налоговая реформа

image

По данным Fitch, текущая система налогообложения не учитывает расходы компаний на добычу.

Как следует из аналитического отчета Fitch, посвященного системе налогообложения РФ, реформа налоговой системы позволила бы избежать сокращения уровня добычи нефти в ближайшие несколько лет. По мнению экспертов, проблема заключается в том, что текущая система не учитывает расходы компаний на добычу.

"Добыча нефти в России увеличилась на 1% в 2013г., но при существующем налоговом режиме мы ожидаем стабилизации добычи в 2014-2015гг. и возможного начала ее снижения в 2016-2017гг.", - поясняют аналитики.

Отметим, что в настоящий момент отечественные предприятия платят два основных налога, в число которых входят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также экспортная пошлина. Так, состоянием четвертый квартал прошлого года стоимость российской нефти марки Urals составляла $109 за барр. Эта цена формируется из себестоимости сырья, а также налоговых вычет - НДПИ $54 за барр. экспортная пошлина $23 за барр.

В случае с РФ учет расходов на добычу является критически важным, поскольку компании довольно часто вынуждены работать с вязкой и трудноизвлекаемой нефтью. 

comments powered by Disqus