Рынок

В S&P прогнозируют дефолт экономики Украины

image

Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги сразу трех украинских банков - ПриватБанк, Альфа-Банк (Украина) и Кредобанк.

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) предполагают дефолт Украины в сложившейся ситуации в сфере экономики.

В свете последних политических событий в стране, ухудшение ситуации подвергает риску способность властей погасить долговые обязательства и увеличивает неопределенность относительно продолжения предоставления финансовой помощи со стороны России в 2014 году. Данные наблюдения привели представителей S&P к выводу о том, что в случае отсутствия изменений в лучшую сторону, дефолт Украины вполне вероятен.

Из-за ухудшения ситуации агентство понизило кредитные рейтинги сразу трех украинских банков - ПриватБанк, Альфа-Банк (Украина) и Кредобанк. Рейтинг был понижен с ССС+/С до ССС/С с "негативным" прогнозом.

В агентстве считают, что существенно повысилась вероятность принудительной девальвации гривны, что скажется на и так уже нестабильных показателях качества активов и капитала банков.

comments powered by Disqus