Рынок

S&P понизило прогноз по росту ВВП России

image

Агентство ожидает более оптимистичных результатов, чем аналитики Минэкономразвития.

Согласно сообщению аналитиков Standard & Poor’s (S&P), агентство понизило прогноз по росту ВВП России по итогам 2013 года до уровня в 3% (ранее 3,4%). При этом ожидания экспертов все еще превышают ожидания экономистов Минэкономразвития.

Как отметил в сообщении директор S&P по суверенным рейтингам Европы Кай Стакенброк, глобальной рецессии в текущем году не предвидится, однако ее уже фиксируют в базовых отраслях экономики РФ.

В числе наиболее приоритетных путей развития в текущих условиях аналитики назвали введение структурных реформ и повышение энергоэффективности. По данным агентства, правительству следует модернизировать производственную базу и транспортную инфраструктуру, снижать роль государства в экономике и улучшать инвестиционный климат.

S&P также подтвердило стабильный рейтинг страны в иностранной валюте на уровне BBB/А-2, однако отметило, что падение в апреле цены нефти марки Brent до уровня ниже $100 — это напоминание об уязвимости системы госфинансов. Устойчивое падение цен на нефть до $80 за баррель может привести к снижению суверенного рейтинга России на одну ступень, а до $60 — на три.  

comments powered by Disqus