Рынок

Россия вышла на первое место по уровню инфляции

image

В апреле рост цен достиг 7,2% в годовом выражении.

В апреле 2013 года Россия вышла на первое место в мире по уровню инфляции. Так, в апреле рост цен достиг 7,2% в годовом выражении. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщило издание Forbes. Эксперт Forbes Кеннет Рапоса (Kenneth Rapoza) сообщил, что реальная процентная ставка в РФ составляет всего 1%, а ставка рефинансирования — 8,25%. По словам Рапосы, страна может повторить опыт Бразилии и начать увеличивать ставку рефинансирования. Отметим, что ранее Росстат объявил об ускорении инфляции в апреле до 0,5%, против 0,3% в марте.

Советник по инвестиционной стратегии департамента по работе с частными клиентами «Сбербанка» Александр Крапивко сообщил, что в марте текущего года деловая и покупательская активность граждан была занижена. В апреле ситуация изменилась, так как люди начали готовиться к дачному сезону. Спрос на потребительские товары, в том числе и продуктовые, вызвал рост цен. 

«У нас была достаточно серьезная девальвация именно в этот момент. Процента четыре девальвации, а потом такое же падение доллара к рублю. Возможно, вот эти показатели сыграли» - заявил Крапивко.

С января 2013 года цены выросли на 2,4%, а в прошлом году показатель достиг 1,8%. Наибольший рост цен был зафиксирован на овощи (до 16%) и табачные изделия (5%). В среднем по России в конце апреля стоимость минимального набора продуктов питания составила 2 773 руб. За месяц этот показатель вырос на 2%, а с начала года — на 6%.

comments powered by Disqus