Рынок

Эксперты предполагают, что инфляция в США продолжает расти

image

В январе 2013 года индекс потребительских цен в США предположительно вырос на 0,1% относительно декабря.

Сегодня, 21 февраля, в 17:30 мск Министерство труда США предоставит отчет, в котором, в частности, обнародует данные касательно инфляции за последний месяц, а также индекса потребительских цен. Кроме того, будет опубликован еженедельный доклад о новых обращениях за пособием по безработице.

По прогнозам аналитиков, в январе текущего года индекс потребительских цен в США мог вырасти на 0,1% относительно декабря. В годовом выражении после нулевого помесячного изменения и годового роста на 1,7% в предыдущем месяце, индекс мог увеличиться на 1,6%.

Индекс CPI Core (базовый индекс потребительских цен без учета продуктов питания, энергоносителей, пассажирских перевозок, алкогольной и табачной продукции) поднялся на 0,2% к декабрю прошлого года и на 1,8% относительно января 2011 года.

Эксперты считают, что индекс опережающих экономических показателей США в январе 2013 года вырос на 0,2%. Кроме того, предполагается, что число заявок на получение пособия по безработице на прошлой неделе увеличилось на 6 тыс. и теперь составляет 355 тыс. В общей сложности, количество американцев, получающих пособие, увеличилось за неделю, завершившуюся 9 февраля, с 3,114 млн до 3,150 млн человек.

comments powered by Disqus