Рынок

Греческий Минфин: В следующем году мы отменим жесткие меры экономии

image

По данным министра финансов, 2014 год обернется для страны экономическим ростом.

Согласно сообщению министра финансов Греции Янниса Стурнараса, по завершении текущего года страна сможет отказаться от курса жесткой экономии и нормализовать экономическую обстановку. По заверениям чиновника, уже в 2014 году валовой внутренний продукт страны начнет расти.

Отметим, что в течение последних нескольких месяцев в Греции нарастает общественное недовольство политикой жесткой экономии. В результате множества митингов и пикетов, проведенных профсоюзами, Евросоюз значительно смягчил требования к Греции при оказании финпомощи.

Напомним, что 16 января Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Греции очередного транша на сумму 4,3 млрд долл., который должен был в очередной раз спасти экономику страны от технического дефолта. При этом МВФ выразил полное одобрение мер бюджетной экономии, принятых официальными Афинами.

Среди наиболее резонансных реформ, введенных правительством стоит отметить повышение налогов для самых обеспеченных граждан. В соответствии с вступившим в силу законом, те граждане, чьи заработки превышают 45 тыс. евро в год, должны будут перечислять в бюджет 45% своей прибыли. 

comments powered by Disqus