Рынок

Объем кредитов, выданных физическим лицам банками РФ, увеличился на 39%

image

Банкиры сообщают, что в 2012 году российские банки увеличили объем кредитов, выданных физическим лицам на 39,3%.

В 2012 году российские банки увеличили объем кредитов, выданных физическим лицам, на 39,3%, сообщают банкиры. По предварительным данным Центрального Банка РФ, в декабре прошлого года темпы прироста кредитов физическим лицам увеличились на 2,2% по сравнению с 2,4% в ноябре, а темпы выдачи займов компаниям за указанный период ускорились с 0,3% до 0,7%. Объем вкладов населения в банки РФ за прошлый год увеличился на 19,9%.

Заместитель главы «Банка России» Алексей Симановский отметил, что до сентября 2012 года темпы роста кредитования компаний росли более, чем на 20% в годовом выражении, после чего начали стремительно снижаться. Симановский считает, что причиной снижения объемов кредитования не могло послужить увеличение ставки рефинансирования на 0,25%.

Данная тенденция полностью соответствует прогнозам, сделанным ранее Центральным Банком России. Так, эксперты сообщали, что по итогам 2012 года объем потребительских кредитов вырастет на 20-30%, а корпоративных - на 15%. Темпы кредитования составят около 20%.

comments powered by Disqus