Рынок

Аналитики S&P вновь снизили рейтинг Кипра

image

Агентство объяснило рейтинговые действия медленными темпами переговоров с международными кредиторами.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Кипра до уровней ССС+ и С соответственно с B/B. Прогнозы по рейтингам аналитиков были определены как "негативные".

Свое решение эксперты S&P объяснили тем, что возможности правительства Кипра по улучшению финансовой ситуации сильно ограниченны. Кроме того, партнеров по еврозоне не готовы оказать стране помощь. Сказывается также неважное экономическое положение Греции, с которой тесно связан Кипр.

При этом в агентстве все же отметили некоторый прогресс в переговорах кипрского правительства с МВФ и европейским ЦБ, однако предупредили о том, что готовы и дальше понижать рейтинг государства.

Напомним, в конце ноября рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Кипра с BB+ до BB- c "негативным" прогнозом. Немного раньше еще одно крупное рейтинговое агентство, Moody's, поместило рейтинг Кипра на уровне В3 в список на пересмотр с возможностью понижения. В качестве причин понижения были названы медленные темпы переговоров с международными кредиторами. 

comments powered by Disqus