Рынок

Moody’s прогнозирует снижение темпов роста российской экономики

image

Эксперты привязывают экономику РФ к мировым ценам на нефть и не уверены в стабильности банковской системы страны.

Рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует снижение темпов роста российской экономики. Так, согласно сообщению агентства, рост экономических показателей страны зависит от мировых цен на нефть, а качество активов банковского сектора не удовлетворяет экспертов, что приводит к негативным прогнозам.

По данным ресурса BFM.RU, эксперты отмечают, что рост ВВП России в текущем и следующем годах будет ниже показателей 2011 года, что, также подтверждают прогнозы Минэкономразвития России. Экспертные мнения расходятся только в цифрах – исследователи Минэкономразвития ожидают в текущем году показатель роста ВВП на уровне 3,5%, а в следующем – 3,7%, а эксперты Moody’s прогнозируют рост на уровне не выше 3,5% как в текущем, так и в следующем году.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрея Верникова, прогноз, который кажется вероятней всего, еще негативнее. Он читает, что рост экономических показателей в текущем году не превысит 3%, а в следующем – остановится на отметке в 2,5%. «Высокий уровень коррупции и отсутствие структурных реформ пока препятствуют притоку капитала. В связи с возможной рецессией в еврозоне поставщики энергоресурсов не имеют достаточного количества инструментов для противостояния кризису. Кроме того, низкие темпы роста ВВП приводят к дефициту качественных заемщиков, и для банков это создает дополнительные риски. В этом и заключается основная проблема банковской системы России», - отмечает Верников.

comments powered by Disqus