Рынок

Fitch Ratings поместило рейтинги ТНК-BP в список Rating Watch «негативный»

image

Статус «негативный» указывает на неопределенные моменты сделки ТНК-BP с ОАО «НК «Роснефть».

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинги TNK-BP International Ltd (ТНК-BP), включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте BBB, под наблюдение в список Rating Watch «негативный». Данное рейтинговое действие последовало за объявлением о вероятном приобретении 100-процентной доли в ТНК-BP компанией ОАО "НК "Роснефть" (BBB/Rating Watch "негативный").

Статус «негативный» указывает на то, что остается много моментов неопределенности относительно структуры, финансирования и проведения сделки, а также финансового профиля расширенной группы и прав держателей облигаций ТНК-BP в ее рамках. Агентство полагает, что в краткосрочной перспективе риск превышает положительные факторы, а в долгосрочной перспективе данная сделка может улучшить кредитоспособность ТНК-BP.

Агентство может исключить рейтинги из списка Rating Watch «негативный», после того как прояснятся детали сделки. Отметим, что ТНК-BP, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, является материнской структурой для ряда компаний по разведке, добыче, переработке и сбыту нефтепродуктов. Предприятия и активы компании расположены в России и на Украине.
comments powered by Disqus