Рынок

Резервов России хватит на 1,5 года кризиса

image

Так оценил возможности отечественной экономики заместитель министра финансов.

Как сообщает «РБК» со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Алексея Моисеева, финансов, хранящихся в Резервном фонде России, достаточно для поддержания экономики страны в течение 1,5 лет в условиях кризиса (при стоимости нефти в $60 за баррель). Если же средняя стоимость топлива будет составлять $80, резервов хватит на четыре года.

По словам эксперта, наихудшим вариантом развития событий является начало кризиса в 2013 году. Ожидается, что в этот момент объем российского Резервного фонда будет составлять 4% от ВВП, что вынудит правительство использовать Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, в свою очередь, заявил, что резервы объемом выше 5% ВВП являются «избыточными». По словам аналитика, накопления замедляют экономический рост и в избыточном количестве снижают устойчивость экономики. Кроме того, по расчетам ведомства покрытия кризисного дефицита в течение 1-1,5 года – вполне достаточно.

Напомним, что состоянием на сентябрь текущего года объем Резервного фонда составлял 1,953 триллиона рублей, а в течение августа это сумма увеличилась на 26 миллиардов рублей.   

comments powered by Disqus