Рынок

Конфликт между Китаем и Японией не повлияет на российский рынок электротехники

image

По мнению российских аналитиков, Япония и Китай быстро достигнут договоренности, и России хватит той техники, которая осталась на складах.

Сотрудники агентства «Прайм» провели опрос среди аналитиков потребительского рынка, который показал, что территориальный конфликт между Японией и Китаем по поводу спорного острова Дяоюйдао не повлечёт возникновение дефицита электроники и бытовой техники на российском рынке.

Напомним, что на прошлой неделе Япония ввела 6 кораблей в воды, прилегающие к острову. Ценность Дяоюйдао заключается в богатых месторождениях газа и нефти, расположенных в районе острова.

После нападения митингующих на ряд принадлежащих японским компаниям заводов, большое количество предприятий в Китае прекратили свою работу. Так, о приостановке производства заявили концерны, Canon, Mazda, Panasonic Toyota, Sony, Honda, Mitsubishi и другие.

Как передает РИА Новости со ссылкой на Аналитика "Грандис Капитал" Ксению Аношину, беспорядки в Поднебесной нанесут огромный урон производителям электроники и бытовой техники (Panasonic, Canon, Sony), «Однако беспорядки, скорее всего, имеют краткосрочный горизонт, и властям Китая удастся утихомирить своих граждан. Временная приостановка производства, скорее всего, только уменьшит запасы компаний на складах», - отметила она.

«В целом, на данный момент остановка заводов не должна сказаться на российском рынке, так как и у российских ритейлеров, и у поставщиков есть запасы готовой продукции. В дальнейшем все будет зависеть от переговоров Китая и Японии, при этом в экономическом смысле конфликт невыгоден обеим странам, поэтому стоит ожидать его скорого разрешения», - подтверждает слова Аношиной аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

comments powered by Disqus