Рынок

ФАС: «Газпром» - крайне неэффективная компания

image

По словам главы регулятора, компании «нужно навести порядок в своем хозяйстве».

Как сообщает издательский дом «Коммерсантъ», которому удалось взять интервью у главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, эксперт считает «Газпром» неэффективной компанией, в хозяйстве которой развели беспорядок.

«Ему, я думаю, ничего давать не надо. Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность — на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем. Я считаю "Газпром" крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег и просто нужно навести порядок в своем хозяйстве», - прокомментировал глава ФАС.

Артемьев также отметил, что если европейские ведомства обратятся к ним в связи с антимонопольным расследованием в компании, ФАС «с удовольствием будет с ними общаться». «Надеюсь, что сможем им подсказать какие-то правильные решения», - отметил он.

Отметим, что согласно рейтингу самых прибыльных компаний мира в 2011 году, который составлял журнал Forbes, «Газпром» занимал первое место. Так, за прошлый год прибыль компании составила $44,459 млрд.  

comments powered by Disqus