Рынок

Moody's: ЕС ждут мрачные перспективы

image

Рейтинговое агентство снизило прогноз по рейтингу союза.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитиков из международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Европейского союза (ЕС) был подтвержден на прежнем уровне - «Ааа», однако прогноз по рейтингу был понижен со стабильного до негативного.

«Изменение прогноза (по рейтингу ЕС - ред.) до негативного является следствием понижения прогноза по кредитным рейтингам («Ааа») стран, на долю которых приходится основной вклад в бюджет союза (до 45%): Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов. Moodys полагает, что оценка кредитоспособности ЕС должна соответствовать оценке кредитоспособности его крупнейших членов из-за непосредственной связи между союзом и входящими в него странами, а также возможностью того, что члены ЕС, имеющие наивысший рейтинг «Ааа», вероятно, будут уделять первостепенное внимание погашению своего собственного долга, нежели выполнению долговых обязательств ЕС», - следует из уведомления.

Напомним, что 24 июля текущего года, Moody's ухудшило прогноз по суверенным кредитным рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга «Aaa» до негативного со стабильного.

В то же время, по мнению аналитиков агентства, сохранение основных факторов, поддерживающих кредитоспособность союза, позволяет оставить без изменения наивысший рейтинг ЕС – «Ааа». К таким факторам относятся традиционные способы управления бюджетом, а также уровень кредитоспособности и поддержка 27 стран-членов ЕС.  

comments powered by Disqus