Рынок

В ближайшие 10 лет цены на продукты питания останутся высокими

image

Такой прогноз связан с высоким спросом и замедляющимся ростом мирового производства.

По данным последнего доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) о сельскохозяйственном прогнозе, цены на продукты в ближайшее десятилетие останутся высокими. Такой прогноз связан с высоким спросом и замедляющимся ростом мирового производства.

Поскольку площадь обрабатываемых земель в ближайшее десятилетие увеличится незначительно, увеличение объема производства будет происходить в основном за счет повышения производительности.

В докладе указывается, что на данный момент 25% аграрных земель в мире в высокой степени деградированы. Помимо этого, эксперты указывают на то, что участились случаи экстремальных погодных условий, и во многих частях мира меняются климатические модели.

Авторы доклада призывают правительства стран способствовать повышению производительности, реализации стратегии зеленого роста и созданию более открытых рынков. Власти обязаны отказаться от практик, которые мешают осуществлять торговлю, а также создать благоприятную среду для процветающего сельского хозяйства.

«Для потребителей, особенно миллионов человек, живущих в условиях экстремальной бедности, высокие цены на продовольствие привели к значительным трудностям. Нам необходимо удвоить усилия, чтобы сократить количество голодающих. Мы должны добиться устойчивого роста темпов производительности, особенно в развивающихся странах», - заявил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Развивающимся странам советуют инвестировать в сельскохозяйственную инфраструктуру в сельских областях для того, чтобы улучшить хранение, транспортировку и оросительные системы, а также электрификацию, информационные и коммуникационные систем.
comments powered by Disqus