Рынок

Moody’s может понизить рейтинг многих стран Еврозоны

image

Непростая экономическая ситуация Испании и Греции может негативно отразиться на рейтинге других стран-членов Еврозоны.

Представители аналитического агентства Moody’s Investors Service сообщили, что в связи со сложившейся ситуацией в Испании и Греции рейтинг многих стран Европейского Союза может быть понижен. Отметим, что в настоящее время Испания движется к необходимости получения прямой внешней помощи от европейских партнеров. В связи с этим риск для стран-кредиторов также возрастает, а это может стать причиной понижения рейтинга.

Прогнозы касательно рекапитализации испанской банковской системы неутешительны, и Moody’s выразило готовность предпринять необходимые меры по оценке, чтобы показать существующий риск для кредиторов испанского правительства. В настоящее время рейтинг Испании по версии Moody's – А3 с "негативным" прогнозом.

Впрочем, рейтинговое агентство отмечает, что испанская банковская проблема не повлияет негативно на другие европейские страны. Исключением является Италия, которой также требуется финансовая помощь от Европейского центробанка.

В Moody’s также уделили внимание вопросу выхода Греции из Еврозоны. Эксперты считают, что выход Греции из зоны евро будет иметь негативные последствия для инвесторов, которые вкладывают средства в греческие ценные бумаги. Помимо этого, он также может представлять угрозу для существования евро.
comments powered by Disqus