Рынок

МОТ: Безработица в России все еще велика среди молодежи

image

В некоторых регионах государства уровень безработицы намного выше, чем в среднем по стране.

Согласно предоставленным Международной организацией труда (МОТ) данным, Российская Федерация преодолевает кризис. Это касается и роста ВВП и ситуации на рынке труда. Однако уровень безработицы среди молодежи все еще высокий, особенно на Северном Кавказе.

По данным на конец марта текущего года, уровень безработицы в России составил 6,5%, что является докризисным показателем. Напомним, что пик числа безработных был зафиксирован в феврале 2009 года (9,4%).

Представители МОТ заявляют, что в некоторых регионах государства уровень безработицы намного выше, чем в среднем по стране. К примеру, на Северном Кавказе число безработных в процентном соотношении составляет 15%. В Чеченской Республике уровень зарегистрированной безработицы составляет 32,3%. Такое положение вещей связывают с высокой долей молодежи в регионе.

Рынок труда России также сталкивается с проблемой дефицита квалифицированных специалистов в некоторых ключевых отраслях и профессиях, что препятствует модернизации экономики и развитию инновационных технологий.
comments powered by Disqus