Рынок

Минсельхоз не будет вводить ограничения на экспорт зерновых

image

В 2011 году в России был собран достаточный урожай зерновых для того, чтобы обеспечить внутренние потребности при высоком уровне экспорта.

Как следует из заявления Минсельхоза, экспорт зерновых из России в текущем году по состоянию на 27 марта составил 22 миллиона тонн. «Собран хороший урожай зерновых - более 94 миллионов тонн в зачетном весе. Восстановлен экспортный потенциал - поставки на мировой рынок прогнозируются в текущем сельскохозяйственном году на уровне 27 миллионов тонн (по состоянию на 27 марта - 22 миллиона тонн)», - отметила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Отметим, что первый вице-премьер РФ Виктор Зубков ранее сообщал о достижении отметки экспорта зерна на уровне в 22 миллиона тонн еще 19 марта. При этом была выражена уверенность в том, что в текущем году прибегать к ограничениям не придется.

Подводя итоги 2011 года на расширенном заседании коллегии министерства, глава ведомства отметила, что экспорт сахара составил более 200 тысяч тонн, собраны рекордные урожаи подсолнечника, сахарной свеклы, сои, рапса, картофеля, овощей, обеспечены внутренние потребности в ячмене, гречихе, кормах.

Среди стратегически важных направлений, которые были реализованы в растениеводстве в течение последних лет, министр выделила оптимизацию структуры посевных площадей в сторону увеличения посевов высокорентабельных культур, расширение пахотных земель, реализацию комплекса мер по предупреждению и ликвидации распространения особо опасных вредителей.
comments powered by Disqus