Рынок

Аналитик: Вступление России в ВТО не изменит ситуацию с инвестиционным климатом в РФ

image

По мнению главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной, после вступления России в ВТО ожидается существенный прирост иностранных инвестиций.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Ильи Раченкова, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не изменит ситуацию с инвестиционным климатом в стране.

Отметим, что вступление России в ВТО ожидается летом нынешнего года.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила на встрече с Владимиром Путиным, что после вступления России в ВТО ожидается существенный прирост иностранных инвестиций.

«Мы ожидаем, что вступление в ВТО, во-первых, позволит наращивать экспорт, снимать барьеры для экспорта, во-вторых, сделает более привлекательными условия для привлечения иностранных инвестиций. Может, это произойдет не сразу, но такую тенденцию мы ожидаем в ближайшие два-три года. Здесь влияние будет оказывать и мировая финансовая ситуация — ресурсы, риски оценивают инвесторы в зависимости от этой ситуации», - отметила Набиуллина.

Однако аналитик считает, что однозначной зависимости между инвестиционной привлекательностью страны и членством в ВТО нет. «Соглашения организации регламентируют внешнюю торговлю, а не международное движение капитала», - отметил Раченков, а также добавил, что Набиуллина рассуждает в ключе того, что вовлеченность в ВТО повысит конкурентоспособность продукции российских предприятий, в первую очередь металлургических, и, таким образом, повысит их привлекательность в качестве объекта для инвестиций. Однако аналитик убежден, что вступление в ВТО не изменит ситуацию с инвестиционным климатом.

comments powered by Disqus