Рынок

Standard & Poor's: экономику АТР спасет сильный банковский сектор

image

Экономика АТР в 2012 году может столкнуться с рядом рисков, с которыми позволит успешно бороться сильный банковский сектор.

По данным международного рейтингового агентства Standard & Poor's, страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2012 году смогут успешно бороться с негативным влиянием на регион европейского кризиса суверенных долгов благодаря сильному банковскому сектору.

«Растущее число вызовов в мире может подвергнуть серьезному испытанию устойчивость государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Неопределенность относительно суверенного долгового рынка и стабильности банковского сектора в еврозоне пока представляется самым большим из этих вызовов», - заявил кредитный аналитик агентства Ян Томпсон (Ian Thompson).

При этом представители рейтингового агентства предупреждают о том, что экономики АТР могут столкнуться с риском чрезмерного притока капитала. Это, в свою очередь, может вызвать инфляционное давление, деформировать ценность валют и привести к возникновению "мыльных пузырей" активов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Помимо этого, в агентстве считают, что еще один риск для региона в 2012 году представляет замедление экономического роста КНР. Эксперты отмечают, что причиной этого может стать серьезное сокращение экспорта из страны в связи с падением спроса в развитых экономиках на фоне развития долгового кризиса в Европе.

comments powered by Disqus