Рынок

Moody's пересмотрит рейтинги 13 украинских банков

image

Рейтинговое агентство сообщило о возможном понижении рейтингов украинских кредитных организаций из-за понижения прогноза по суверенному рейтингу страны.

Международное рейтинговое агентство Moody's объявило о возможном понижении кредитных рейтингов 13 украинских банков из-за понижения прогноза по суверенному рейтингу страны до «негативного». Отметим, что в настоящий момент суверенный рейтинг Украины находится на уровне «B2», а понижение прогноза вызвано возросшими бюджетными и внешними рисками из-за неопределенности в отношении сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).  

Как следует из сообщения аналитиков Moody's, до «негативного» также были понижены прогнозы ряда украинских банков. Среди них ОТП Банк Украина, Укрэксимбанк, Приватбанк, Укрсиббанк, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк России (Украина), Первый украинский международный банк, банк «Форум», банк «Пивденный», Банк Кредит Днепр, Сберегательный банк Украины, Проминвестбанк и Укринбанк. Рейтинги перечисленных финансовых организаций в настоящий момент находятся на уровне «B3» и могут быть понижены в течение нескольких следующих месяцев.  

Напомним, что в текущем году МВФ впервые опубликовал отчет о результатах программы сотрудничества с Украиной. В рамках договора фонд в период с 2008 года по 2010 год выделил стране порядка $10.5 миллиардов финансовой помощи. Позже в результате смены власти программа помощи была пересмотрена и остановлена, поскольку в обмен на очередной транш, МВФ требует от правительства повысить цену на газ.  

comments powered by Disqus