Рынок

S&P пересматривает рейтинги 15 стран еврозоны

image

Агентство приняло данное решение на основании систематических потрясений в финансовой сфере Евросоюза.

Согласно сообщению известного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), аналитики поместили на пересмотр с возможным понижением кредитные рейтинги 15 стран еврозоны. Как уточняют специалисты, данное решение вызвано систематическими потрясениями в финансовой сфере Евросоюза.  

Отметим, что на пересмотр помещены долгосрочные рейтинги Австрии (долгосрочный рейтинг – ААА, краткосрочный - А-1+), Бельгии (AA,A-1+), Финляндии (AAA,A-1+), Франции (AAA,A-1+), Германии (AAA,A-1+), Люксембурга (AAA,A-1+), Нидерландов (AAA,A-1+), Эстонии (AA-,A-1+), Ирландии (BBB+,A-2), Италии (A,A-1), Мальты (A,A-1), Португалии (BBB-,A-3), Словакии (A+,A-1), Словении (AA-,A-1+) и Испании (AA-,A-1+).  

Стоит также отметить, что пересмотр с возможным понижением был помещен краткосрочный рейтинг Кипра (BBB/A-3). Как известно, долгосрочный рейтинг республики был размещен на пересмотр ранее. В то же время, в отношении Греции не было инициировано подобных действий в связи с тем, что рейтинг государства уже находится на низком уровне - СС/С.  

Аналитики также отметили, что ухудшению способствуют введение более жестких условий кредитования на всей территории еврозоны, рост ставок доходности по государственным облигациям, политические разногласия, высокий уровень задолженностей, а также высокий риск рецессии по всей еврозоне в следующем году.  

comments powered by Disqus