Рынок

Аналитики: прирост страхового рынка РФ в 2012 году составит 10%

image

Согласно данным опроса агентства «Эксперт РА», эксперты оптимистично оценивают перспективы роста страхового рынка РФ.

В рамках форума «Будущее страхового рынка России» рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело интерактивный опрос средних российских страховщиков. Как показала статистика, респонденты оптимистично оценивают перспективы роста российского страхового рынка. Порядка 70% опрошенных ожидают, что темпы прироста взносов в 2012 году увеличатся на 10% в сравнении с 2011 годом.  

Стоит отметить, что в опросе принимали участие 34 представителя крупных и средних российских страховщиков. Совокупная рыночная доля компаний, участвующих в опросе, составила 48% за 1-е полугодие 2011 года.  

По мнению участников опроса, развитию рынка будут препятствовать прежние проблемы, такие как демпинг и высокие РВД. По их данным, в 2011 году выросло число руководителей страховых компаний, «верящих» в развитие страхования жизни: одна пятая опрошенных представителей страхового сообщества ожидают активного развития сегмента life в течение ближайших 3 лет.  

Респонденты также отметили смену эффективной модели бизнеса: вместо наращивания взносов по автострахованию с помощью страховых посредников - корпоративные продажи и создание финансового супермаркета.  

В то же время, по оценкам «Эксперт РА», по сравнению с текущим годом объем страховых взносов увеличится на 15-20%, если в следующем году рост российской экономики продолжится. Однако если кризис на страховом рынке повторится - темпы прироста взносов будут замедлены до 2-6%.  

comments powered by Disqus