Рынок

Эксперты: рост экономики ФРГ в 2011 году составит 2.9%

image

Специалисты известного института RWI в городе Эссен понизили прогноз роста экономики ФРГ.

Ранее эксперты ожидали роста экономики до 3.7%, однако, учитывая заметное ухудшение конъюнктуры в Германии, прогнозы упали до 2.9%. Руководитель института Кристоф Шмидт (Christophe Schmidt) отметил: «Опасность рецессии выросла. Если произойдет новое резкое падение мировой торговли, то немецкая экономика с высокой вероятностью снова уйдет в рецессию».  

В тоже время прогнозы RWI на 2012 год еще менее утешительны, специалисты ожидают однопроцентный рост ВВП против 1.7% ожидаемых ранее. «Риски конъюнктуры в последние недели выросли, опасность рецессии увеличилась», - подчеркивают исследователи. Вместе с тем в RWI отмечают, что реакция политиков мирового значения на экономический кризис в Европе не дала рынкам ожидаемого спокойствия. «Это, вероятно, происходит потому, что финансовая политика европейских стран потеряла в доверии», - поясняют специалисты.  

В начале текущего месяца канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз отвергла возможность дефолта в Греции и призвала финансовые рынки к спокойствию. В частности, обращаясь к правящей коалиции в ФРГ, она просила не делать громких заявлений, сохранить спокойствие на рынках.  

Стоит отметить, что с подобными призывами также выступали министр экономики Филипп Реслер и руководитель баварской партии ХСС, партнер партии Меркель ХДС по правящей коалиции Хорст Зеехофер. Среди прочего Зеехофер сообщил, что если Греция не решит вопрос с государственным долгом ей придется выйти из еврозоны. Однако новость мгновенно породила разногласия, поскольку согласно условиям Лиссабонского договора выход из еврозоны невозможен.  

comments powered by Disqus