Рынок

К 2025 году количество трудоспособных граждан России уменьшится на 10 миллионов

image

Согласно прогнозам секретаря Совбеза РФ Николай Патрушев в 2025 году количество Россиян будет меньше нынешнего минимум на 10 миллионов человек.

13 сентября Николай Патрушев, секретарь Совбеза России сообщил, что согласно его прогнозам количество трудоспособных граждан России уменьшится на 10 миллионов к 2025 году.  

«Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период», - сообщил секретарь, а также отметил: «резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны».  

По словам Патрушева, сложившаяся ситуация требует применения конкретных мер. Существует необходимость привлекать в страну высококвалифицированную рабочую силу и специалистов «способных решать задачи модернизации».  

Согласно данным секретаря Совбеза, в настоящий момент правительство разрабатывает концепцию государственной миграционной политики. Проект создается по поручению президента РФ Дмитрия Медведева и в итоге будет рассмотрен на заседании Совбеза.  

Кроме того Патрушев добавил: «Для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена».  

Уточняя ситуацию, секретарь сообщил, что, прежде всего государство нуждается в высококвалифицированных кадрах по рабочим специальностям и инженерном корпусе. По его словам две трети вакансий, необходимых экономике страны приходятся именно на эти отрасли.    

comments powered by Disqus