Рынок

Литр бензина должен стоить не больше 15 рублей.

image

По мнению Геннадия Шмаля, в России сильно завышены цены на бензин.

По словам президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Шмаля, литр бензина в России должен стоить 15 рублей. По его мнению, темпы переработки нефти в стране очень сильно отстают от западных держав.

"Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже. Я считаю, что справедливая цена на бензин у нас могла бы быть примерно 15 рублей. Ведь заводская цена десять рублей. А мы сегодня продаем литр 95-го за 30 рублей. Это очень серьезный вопрос, требующий вдумчивого подхода людей, которые должны его решать", – заявил Геннадий Шмаль.

В России бензин намного дороже, чем в США, Венесуэле, Кувейте и Иране. При этом средней семье из четырех человек приходится тратить на топливо примерно 10% своего годового бюджета, в то время как на Западе такие расходы составляют не более 1–2%. По информации Геннадия Шмаля, в Европе стоимость бензина выше, однако там в нее включен дорожный налог. К тому же большинство стран в этом регионе не имеют собственной нефти.

Президент Союза нефтегазопромышленников подчеркнул, что в России совершенно недопустима ситуация с нехваткой горючего, возникшая в апреле. "Это надо ухитриться: в стране, которая добывает больше всех нефти в мире, создать дефицит бензина", – подчеркнул Шмаль.
comments powered by Disqus