Рынок

Moody's собирается поместить суверенный рейтинг США в списки на возможное понижение

image

Если США не решит проблему с госдолгом, агентство пересмотрит свое решение.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пригрозило поместить суверенный рейтинг США в списки на возможное понижение, если правительству в ближайшие недели не удастся разрешить ситуацию с увеличением потолка госдолга. Соответствующее предупреждение содержится в официальном пресс-релизе агентства.

Аналитики Moody's с самого начала ожидали, что решение о повышении потолка американского госдолга вызовет бурную дискуссию в конгрессе США. Однако интенсивность споров и конечный результат превзошел самые мрачные прогнозы: нынешняя ситуация такова, что перед страной замаячила реальная угроза дефолта, и агентство готово пересмотреть рейтинг, если решение не будет срочно найдено.

Moody's отмечает, что текущий рейтинг США на уровне ААА со "стабильным" прогнозом зиждется на уверенности агентства в том, что американские власти в течение ближайших 1,5 лет найдут какое-либо решение, которое остановит безудержный рост госдолга. Однако похоже, что переговоры о долгосрочном решении этой проблемы зашли в тупик, и едва ли вопрос будет решен до следующих выборов (2012г.).

На этом фоне отказ конгрессменов повышать потолок госдолга лишь дополнительно обостряет ситуацию и повышает вероятность присвоения "негативного" прогноза по рейтингу США, отмечается в сообщении агентства. А если переговоры так и не завершатся повышением потолка госдолга и краткосрочный дефолт все-таки произойдет, рейтинг США, скорее всего, опустится на одну ступень - до уровня Aa.

Впрочем, если потолок будет повышен до середины июля, то острота вопроса спадет и Moody's обещает в таком случае воздержаться от каких-либо рейтинговых действий.

Двумя днями ранее палата представителей США отклонила повышение лимита кредитования страны на 2,4 трлн долл. Между тем министр финансов США Тимоти Гайтнер уже предупредил, что вопрос о повышении лимита кредитования страны должен быть решен до 2 августа нынешнего года. По его словам, если он так и не будет повышен, правительство Америки столкнется с тем, что не сможет выполнить свои обязательства. Это может привести к новому экономическому кризису и даже к долговременной депрессии.

В настоящий момент администрация президента США Барака Обамы совместно с членами американского сената готовят проект соглашения об увеличении предела займа на 1 трлн долл. с учетом требования республиканцев о сокращении бюджетных расходов.
comments powered by Disqus